晋城市市场监督管理局

搜索位置
匹配度
排序

关于市政协七届六次会议第57号提案的答复

发布日期: 2021-09-17 发布机构: 晋城市市场监督管理局


                                         A

关于市政协七届六次会议第57号提案的答复

尊敬的王晋临委员:

您提出的《关于加强对流通服务商户发行充值卡进行严密监管的提案》收悉,经研究,现答复如下:

当前,经营商户发行充值预付卡已成常态。2012年商务部审议通过并发布的《单用途商业预付卡管理办法(试行)》,是今唯一一部规范商业(单用途)预付卡管理法规,其规定“县级以上地方人民政府商务主管部门负责本行政区域内单用途卡监督管理工作”。作为维护消费者权益部门之一的市场监管部门,我们将充分发挥职能作用,从以下三个方面做好消费者权益保护工作:

一是加大对法律法规的宣传,教育引导广大经营者依法诚信经营。2018年,我局与市文明办、市消费者协会联合制定出台《关于开展“美丽晋城·诚信商家”放心消费创建活动实施方案》,从正面激励引导培养广大经营者自觉树立诚实守信依法经营意识,目前已有180家经营者被授予“美丽晋城·诚信商家”放心消费共建单位牌匾。此项工作也得到了市委、市政府的充分肯定。今年两会上,创建“美丽晋城·诚信商家”放心消费示范单位建500家目标任务写进了政府工作报告。今年,我们将重点推进此项工作,完成政府目标任务。

二是强化市场监管职能,加大对违法行为的打击力度。我们将组织开展专项整治行动,严厉打击虚假宣传、虚假广告、销售假冒伪劣商品、侵害消费者权益行为等违法行为,对涉嫌犯罪的依法移送相关部门。

三是畅通消费者维权渠道,全面落实经营首问和赔偿先付制度,完善以12315指挥中心为主渠道的消费者维权机制和在线消费纠纷调解机制,支持消费者协会行使公益性诉讼权利,依法维护广大消费者权益。

感谢您对消费维权工作的关心与支持,欢迎今后提出更多宝贵意见。

负 责 人:史李强

承 办 人:李

联系电话:2025287

                                晋城市市场监管管理局

                                  2021年4月15日